海外でも日本でも「本好きな」子供に育つ秘訣とは?Check

ジブリ映画はアメリカでも大人気!STUDIO GHIBLI FEST2023が開催中!

  • URLをコピーしました!

アメリカでもジブリを見たい!と思っている方に朗報です!

今年もSTUDIO GHIBLI FEST2023が始まりました!

映画館で、日本語音声で、ジブリが観れますよ~。

アメリカ各地で上映されるので、お近くの映画館を探して行ってみて~。

この記事では、STUDIO GHIBLI FEST2023について、上映作品、上映場所、スケジュールなど詳しく解説していきます。

目次からジャンプ

ジブリはアメリカでも大人気!?STUDIO GHIBLI FEST2023って?

\Studio Ghibli Fest 2023 | Announcement Trailerより/

STUDIO GHIBLI FESTは、アメリカでスタジオジブリの映画を上映してくれるイベント!

テレビシリーズ「新世紀エヴァンゲリオン」のアメリカでの配信を手掛けるGKIDSと、大手映画館のジョイントベンチャーFathom Eventsという会社の共同企画で運営されています。

2023年は、3月から11月初旬にかけて、スタジオジブリの10作品がアメリカ各地の映画館で上映予定。

スタジオジブリの作品を映画館でみれるジブリファンにとっては見逃せないイベントです。

この映画祭で一番うれしいポイントは、「英語字幕」もしくは「日本語音声と英語字幕」の両方で上映回があること!

映画館の大スクリーンで日本語でジブリが楽しめるなんて嬉しすぎる!!

アメリカのファンの需要があるからこそ、開催されるイベント。

アメリカでもジブリの人気は高いようです!

アメリカのSTUDIO GHIBLI FEST2023で上映されるジブリ映画は?

アメリカのSTUDIO GHIBLI FEST2023で上映されるジブリ映画
参照:https://gkids.com/2023/02/28/studio-ghibli-fest-announces-new-slate-for-2023/

のSTUDIO GHIBLI FEST2023で上映されるジブリ映画のラインナップは、以下の通り。

  • となりのトトロ
  • 千と千尋の神隠し(舞台)
  • 崖の上のポニョ
  • 魔女の宅急便
  • 風の谷のナウシカ
  • 天空の城ラピュタ
  • もののけ姫
  • 紅の豚
  • 風立ちぬ
  • ハウルの動く城
  • 千と千尋の神隠し(アニメ)

今年の一番の目玉作品は、千と千尋の神隠しの舞台版を撮影した『SPIRITED AWAY: Live On Stage』。

なんと、北米で初めて上映されるそう。

昨年の東京での公演で撮影された橋本環奈ちゃんバージョン、上白石萌音ちゃんバージョン、2つとも上映があります!

GKIDS FilmsのTwitterより

STUDIO GHIBLI FEST2023は、どこの映画館でやってるの?

結論から言うと、アメリカ各地のいろんな映画館で上映予定です。

STUDIO GHIBLI FEST2023の運営会社の1つFathomは、、国内3大映画館チェーンAMC、Regal Cinemas (Cineworld) 、Cinemarkのジョイントベンチャー。

なのでRegal cinemaCinemarkなどを中心に上映されています。

それ以外でも、上映しているところがあるのでこちらのページで作品を選べば、お近くの映画館を教えてくれるよ。

ちなみに

ジブリ映画のコミック版がKindleでリリースされているので、アメリカでジブリコミックが楽しめます。

著:宮崎 駿
¥968 (2023/06/09 17:26時点 | Amazon調べ)

また最近アメリカでは、HBO Maxでもジブリが観れるようになったようです。

STUDIO GHIBLI FEST2023の上映スケジュール詳細

STUDIO GHIBLI FEST2023の上映スケジュール詳細を一覧にしてみました。

上映回数が少ない作品もあるので、チケットを早めに手配しておいたほうがいいかも!

4月:千と千尋の神隠し(舞台)

橋本環奈ちゃんバージョン

  • Sunday, April 23 at 4:00 PM
  • Tuesday, April 25 at 7:00 PM

上白石萌音ちゃんバージョン

  • Thursday, April 27 at 7:00 PM
  • Tuesday, May 2 at 7:00 PM

※日本語音声、英語字幕のみ

5月:崖の上のポニョ

  • Sunday, May 7 at 4:00 PM (英語吹替) and 7:00 PM (英語吹替)
  • Monday, May 8 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Wednesday, May 10 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)

6月:魔女の宅急便

  • Sunday, June 11 at 4:00 PM (英語吹替) and 7:00 PM (英語吹替)
  • Monday, June 12 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Wednesday, June 14 at 7:00 PM(日本語音声、英語字幕)

7月:風の谷のナウシカ

  • Sunday, July 9 at 4:00 PM (英語吹替)
  • Tuesday, July 11 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)

7月:天空の城ラピュタ

  • Monday, July 10 at 7:00 PM (英語吹替)
  • Wednesday, July 12 at 7:00 PM(日本語音声、英語字幕)

8月:もののけ姫

  • Saturday, August 5 at 3:00 P(日本語音声、英語字幕)
  • Sunday, August 6 at 4:00 PM (英語吹替) and 7:00 PM (英語吹替)
  • Monday, August 7 at 7:00 PM (英語吹替)
  • Tuesday, August 8 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Wednesday, August 9 at 7:00 PM (英語吹替)

8月:紅の豚

  • Sunday, August 20 at 4:00 PM (英語吹替)
  • Tuesday, August 22 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)

8月:風立ちぬ

  • Monday, August 21 at 7:00 PM (英語吹替)
  • Wednesday, August 23 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)

9月:ハウルの動く城

  • Saturday, September 23 at 3:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Sunday, September 24 at 4:00 PM (日本語音声、英語字幕) and 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Monday, September 25 at 7:00 PM (英語吹替)
  • Tuesday, September 26 at 7:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Wednesday, September 27 at 7:00 PM (英語吹替)

10月:千と千尋の神隠し(アニメ)

  • Saturday, October 28 at 3:00 PM (日本語音声、英語字幕)
  • Sunday, October 29 at 4:00 PM (英語吹替) and 7:00 PM (英語吹替)
  • Monday, October 30 at 7:00 PM (英語吹替)
  • Tuesday, October 31 at 7:00 PM(日本語音声、英語字幕)
  • Wednesday, November 1 at 7:00 PM (英語吹替)

参照:STUDIO GHIBLI FEST https://gkids.com/ghiblifest/

まとめ:アメリカでもジブリ映画を楽しもう!

今年は「となりのトトロ」35周年、「ポニョ」15周年、「風立ちぬ」10周年だそう。

そんな年だからこそ、沢山ジブリ作品を見たいですね。

アメリカでもジブリ映画を楽しみましょう!

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

シェアして頂けると嬉しいです♪
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

アメくまのアバター アメくま 管理人

2018年から小学生とアメリカ西海岸で暮らしてます。
これまでに知ったこと、学んだことなどを活かして、アメリカでの教育や暮らしに役立つ情報を発信中です。
お仕事の依頼・ご質問は「お問合せ」まで。

目次からジャンプ